Retenciones y Descuentos para Hipotecas

¿SI LE LLEGAN CON UNA HIPOTECA QUE SE PASA DEL 30%, PERO LA PERSONA NO SE PASA DEL 50% DE ENDEUDAMIENTO SI LA APRUEBAN Y NO CORRE RIESGO LA EMPRESA POR NO PASARSE DEL 50%?

Respuesta 1:

Leer el  Artículo 161 del código de trabajo.

Respuesta 2 :

Por ley es 30% para hipoteca y 20% para consumo.

Respuesta 3:

A veces uno quiere ayudar al colaborador por un tema de no truncar la intención de su casa, pero después eso afecta a la empresa.

Respuesta 4:

Ese trámite le corresponde realizarlo a la colaboradora.  A RRHH ella trae el modelo de carta con la información que la CSS requiere.

 

Los comentarios están cerrados.