¿En el preaviso se paga la indemnización si el trabajador tiene menos de 2 años. en la empresa?

¿En el preaviso se paga la indemnización si el trabajador tiene menos de 2 años. en la empresa?

Consulta: "¿En el preaviso se paga la indemnización si el trabajador tiene menos de 2 años. en la empresa?

Respuesta 1: "Menos de 2 años aplicas artículo 212. Se paga indemnización y el preaviso de un mes de salario y la prima de antigüedad. En el artículo 212 del Código de trabajo te indica que debes pagar indemnización y preaviso. Si es mutuo también indemnización artículo 225 Artículo 224 te habla de la prima pero el mutuo no lleva preaviso"

Fuente Givi 2017

 

Los comentarios están cerrados.