Blog

¿En que casos no se pueden hacer Contratos Definidos?

Al cerrar contrato de un asistente de ventas con un contrato definido , me ha demandado alegando  que su cargo no podía ser contrato definido .

Respuesta 1 :
Art 75 del código de trabajo .

Respuesta 2: 
Tenía que justificarlo como reemplazo de vacaciones,  licencia o temporada alta etc .

Retenciones y Descuentos para Hipotecas

¿SI LE LLEGAN CON UNA HIPOTECA QUE SE PASA DEL 30%, PERO LA PERSONA NO SE PASA DEL 50% DE ENDEUDAMIENTO SI LA APRUEBAN Y NO CORRE RIESGO LA EMPRESA POR NO PASARSE DEL 50%? Respuesta 1: Leer el  Artículo 161 del código de trabajo. Respuesta 2 : Por ley es 30% para hipoteca y…
Leer más

Trabajador con cuenta embargada en el pago de planilla

¿A un trabajador al que le embargan la cuenta en la que se le paga planilla, me puedo negar a pagarle con cheque o efectivo? Respuesta 1: No, porque es responsabilidad del Empleador asegurar el pago del salario. Respuesta 2: Inclusive las modificaciones las hemos hecho las empresas, ya que el C. T. que se…
Leer más

¿Como manejar los viáticos para practicantes en la empresa?

  Respuesta 1 : Los practicantes no tienen derecho a pago de ninguna clase, se transportan y alimentan por sus propios medios. Respuesta 2 : Al finalizar la práctica, si su desempeño ha sido sobresaliente, algunas empresas les reconocen una suma fija de dinero y en otros casos los contratan. Respuesta 3 : Algunas empresas…
Leer más

¿Cuantos días de ausencia injustificada se considera abandono laboral?

Respuesta 1 : No hay un término fijo. Respuesta 2 : Se recomienda esperar más de 30 días. Porque así da oportunidad al trabajador para que regrese y justifique sus ausencias. Respuesta 3 : El trabajador puede ausentarse por: accidente, estar detenido, etc. y esas situaciones no se pueden considerar como abandono. Abandono es una…
Leer más

Cuanto es el Preaviso para un colaborador de cargo principal

¿Cuánto es lo mínimo que se debe dar de preaviso a un colaborador de cargo principal? Respuesta 1 : La ley no habla de niveles de posición si no solo establece 15 días de preaviso. Respuesta 2 : Si renuncia y no da el tiempo se debe descontar una semana de salario sobre su prima…
Leer más

¿Dónde puedo encontrar cuales son los horarios laborales?

Respuesta 1:

-Los horarios de trabajo dependen de las operaciones de cada empresa.

Respuesta 2:

Lo que se debe tener en cuenta es por ejemplo: jornada máxima 8 horas diurnas y 48 por semana (lunes a sábado).

Respuesta 3:

El tema es más extenso, pero la idea central es la indicada anteriormente.

¿LIQUIDACIÓN EN UN DÍA DE INCAPACIDAD?

 

LA EMPRESA VA A LIQUIDAR A UN COLABORADOR Y  LA LIQUIDACIÓN ESTÁ CALCULADA AL DÍA DE HOY, PERO LA PERSONA HA ESTADO INCAPACITADA AYER Y HOY.

 

Respuesta 1:

El día de mañana que viene se le liquida a primera hora antes de iniciar labores.

Respuesta 2:

Antes de entregar la liquidación tener una plática con él para asegurarse de que no es una enfermedad más complicada que un simple resfriado o diarrea.

Respuesta 3:

No se puede liquidar en base a una fecha en que estaba incapacitado hay riesgo de que demande a la empresa.

Respuesta 4:

Cambiar la fecha del documento del Mutuo Acuerdo y colocarla con fecha del día de mañana, también el cálculo de la liquidación porque los días de incapacidad deben entrar ahí.

Respuesta 5 :

Verificar si la persona agotó o no el auxilio por enfermedad. Si lo agotó, esos días no se pagan (los días de incapacidad).

 

¿Cuándo dar los días de licencia de Paternidad?

Consulta: ¿Debo darle los días de licencia de paternidad a un colaborador tan pronto nace el bebé o cuando él los solicite, aun cuando sea semanas o meses después del nacimiento?

Respuesta: La ley establece que los padres de familia tienen derecho a 3 días de licencia de paternidad, sin embargo, no especifica cuándo deben ser solicitados.

La idea general de la ley es apoyar en sus primeros 3 días a la madre, esto es un derecho del trabajador y no puede negarse pero es la obligación del trabajador avisar a la empresa con la notificación formal de nacimiento del bebé. Esto, preferiblemente en los días posteriores al nacimiento, no 3 meses ni un año después.

¿Se puede hacer una terminación por mutuo acuerdo con una colaboradora embarazada?

Consulta: Una embarazada que firmó un mutuo acuerdo hace 1 mes, ¿puede alegar reintegro en base al Artículo 106?

Respuesta: No puede alegar reintegro ya que llegó a un mutuo acuerdo con la empresa.

El reintegro no aplica puesto que  ella firmó su mutuo acuerdo. Lo que si debe tener en cuenta la empresa es que se deberá pagar el fuero maternal completo en su liquidación ya que esto por ley le corresponde

Renovación de contrato con colaboradores extranjeros y Vacaciones

¿Se debe dar días de descanso antes de renovar un contrato laboral con un trabajador extranjero?

Consulta: ¿Puedo renovar de forma inmediata el contrato de un colaborador extranjero con permiso de trabajo vigente o debo darle un descanso entre cada renovación de contrato?

Respuesta: Si, pero si tiene un año trabajando.

Se le da tiempo de vacaciones al trabajador únicamente si tiene un año continuo laborando en la empresa. No se le da descanso entre la firma de contratos, sólo se sigue la reglamentación del tiempo de vacaciones (1 año / 12 meses) .

¿Qué hacer si una colaboradora notifica embarazo al momento de despido?

Consulta: ¿Qué hago si una colaboradora me dice que está embarazada justo cuando iba a despedirla? ¿Es legal solicitarle una prueba de embarazo del laboratorio con el que trabaja la empresa?

Respuesta 1: Se puede solicitar una constancia médica de su embarazo. Debe ser una copia física.

Respuesta 2: Se debe solicitar una certificación médica y el resultado de la prueba que se hizo la colaboradora.

La colaboradora tiene la responsabilidad de notificar a la empresa de su embarazo tan pronto lo sepa. Si no lo hace y revela su estado sólo al momento de recibir la noticia del despido, debe presentar una certificación médica de embarazo.

 

¿Se puede despedir a un colaborador que tiene un hijo con discapacidad?

Pregunta:¿ Es posible despedir a un trabajador aunque sea madre o padre de un niño con discapacidad?

Respuesta 1: No, hay una ley que los ampara.

Respuesta 2 : Sí puede hacerse el despido pero tiene un trámite especial de MITRADEL. Hay que solicitar desafuero y tener una causal de despido con evidencias. Una vez el ministerio de trabajo lo autoriza, se efectúa el despido.

Conclusión: Sí, un colaborador puede despedirse aunque tenga un hijo con discapacidad; siempre y cuando se tenga una causal de despido válida y con evidencias.